86-20-83582000

传 真:86-20-83582291
E-MAIL:SANHUI@163.COM
地址:广州市越秀区麓苑
      路41-1号

您现在的位置:网站首页 新闻中心
【转载】公司对外支付的捐赠,税前是否可以扣除
时间:2015/5/28 20:55:51 阅读1637次

2015-05-27 11:02 来源:中华会计网校

      问:我公司对外支付的捐赠,税前是否可以扣除?

  答:财政部 国家税务总局 民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知 财税[2008]160号一、企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。

  二、个人通过社会团体、国家机关向公益事业的捐赠支出,按照现行税收法律、行政法规及相关政策规定准予在所得税税前扣除。

  三、本通知第一条所称的用于公益事业的捐赠支出,是指《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠支出,具体范围包括:(一)救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;(二)教育、科学、文化、卫生、体育事业;(三)环境保护、社会公共设施建设;(四)促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。

  所以,您公司捐赠属于公益捐赠,可以按照上述规定扣除,如何是非公益捐赠不能在税前扣除。

 

版权所有:广东三穗建筑工程有限公司    公司地址:中国 广州市越秀区麓苑路41号

粤ICP备15006836号 COPYRIFHT 2012-2015 SHANGHUIJIANZHU ALL RIGHTS RESERVED DESIGN BY